欢迎光临北京离婚律师网,有婚姻问题欢迎直接咨询曹成律师!

律师介绍

曹成律师 曹成律师北京安嘉律师事务所创始合伙人北京市律师协会婚姻家庭委员会委员国家二级心理咨询师国家二级婚姻家庭咨询师擅长领域重大疑难离婚案件的策略筹划、离婚公司股权分割、涉外离婚诉讼,遗产继承等复杂的婚姻家事诉... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:曹成律师

电话号码:400-606-6961

手机号码:13120267676

执业证号:11101200510513539

执业律所:北京安嘉律师事务所

联系地址:北京市东城区北三环东路36号环球贸易中心A座2006室

子女抚养

离婚净身出户还要支付抚养费吗,相关知识问答

我们所认为的净身出户,是指离婚时一方要求另一方放弃一切钱财,只带自己的身体走。那么离婚净身出户还要支付抚养费吗,相关知识问答有哪些?接下来本律师就来为大家解答与整理,希望对大家有所帮助。

一、离婚净身出户还要支付抚养费吗

净身出户一般多发生在男方入赘女方家庭中,按照我国《婚姻法》来讲,这种要求是没有法律依据的。如果离婚约定,净身出户的,不再承担孩子的抚养费。没有约定的,支付抚养费是你的义务。

《婚姻法》第二十一条:父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。

父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

fc83bab4ee2179acad139473380f7832

二、相关知识问答

(一)离婚净身出户可以不给抚养费吗?

夫妻离婚时分割共有财产一方所谓净身出户,和支付孩子抚养费没有关系。

规定不直接抚养子女一方需要支付孩子的抚养费,具体支付方式和支付额度由离婚双方当事人自行协议,如果双方无法达成一致意见,可以到法院起诉解决。

《婚姻法》:

第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。

离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定:

  1. 7、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

  2. 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

  3. 无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

  4. 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

  5. 8、抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。

  6. 9、对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

  7. 10、父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费。但经查实,抚养方的抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,不予准许。

  8. 11、抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。

  9. 十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。

  10. 12、尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:

  11.   (1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;

  12.   (2)尚在校就读的;

  13.   (3)确无独立生活能力和条件的。

(二)没抚养孩子的一方能探望吗?

不直接抚养子女的一方,其合法的探视权,依法受保护。

《婚姻法》第三十八条 离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。

行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。

父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。

以上就是本律师为大家解答的关于离婚净身出户还要支付抚养费吗,相关知识问答

的相关法律知识内容了,综上所述呢,我们可以了解到如果离婚约定,净身出户的,不再承担孩子的抚养费。没有约定的,支付抚养费是你的义务。如果您还有其他问题,欢迎电话咨询本律师,我会为您提供专业的法律服务。


免责声明:本网站部分内容转载于互联网公开信息,以传递更多信息和学习之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系管理员,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系我们

131-2026-7676

Address:北京市东城区北三环东路36号环球贸易中心A座2006室