欢迎光临北京离婚律师网,有婚姻问题欢迎直接咨询曹成律师!

律师介绍

曹成律师 曹成律师北京安嘉律师事务所创始合伙人北京市律师协会婚姻家庭委员会委员国家二级心理咨询师国家二级婚姻家庭咨询师擅长领域重大疑难离婚案件的策略筹划、离婚公司股权分割、涉外离婚诉讼,遗产继承等复杂的婚姻家事诉... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:曹成律师

电话号码:400-606-6961

手机号码:13120267676

执业证号:11101200510513539

执业律所:北京安嘉律师事务所

联系地址:北京市东城区北三环东路36号环球贸易中心A座2006室

子女抚养

无监护权能给孩子改名吗,相关知识问答

对于父母来说,名字必须在孩子出生后给出。通常,孩子起好名字后,名字不能随意更改。然而,有些父母可能认为寓意不够好或登记错误,离婚是以父母之一的姓氏为准,等等,所以他们想改变孩子的名字。下面本律师为你整理了无监护权能给孩子改名吗的相关知识,欢迎阅读。

一、无监护权能给孩子改名吗

法律明确规定未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记,由此可以看出无监护权是不可以给孩子改名的。父母均享有子女随其姓的权利,对孩子而言,其姓名一般是出生后由父母双方协商一致而确定的,那么,当父母离婚后,也应当经过双方协商后再更改子女的姓名。

根据法律,关于婚姻家庭关系平等的原则,这种权利行使方式是基于父母子女之间的亲属身份关系而产生的,此时父母双方可以共同给子女取名、更名,而且双方的权利是平等的。

因此,在孩子因生理、心理方面的不成熟,在表达自身意志方面尚存在一定的障碍,甚至自身的意志都并未真正形成的情况下,应由父母的合意来代替其自身的意志,行使民事权利。但是如果父母一方擅自变更子女的姓名,会侵犯了另一方基于姓名而享有的对子女的亲权。

法律依据:

《中华人民共和国户口登记条例》第十八条

公民变更姓名,依照下列规定办理:

  1、未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;

  2、十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。

二、相关知识问答

(一)给儿童改名字,必须监护人亲自去办理吗?

申请变更姓名

1、办理条件:

公民申请变更姓名,属未成年人的,应当经未成年 人父母双方或者监护人协商一致并共同到场;十周岁以上未成年人变更姓名的,还应当征得其本人同意。

  (1)有下列情形之一的,可以申请变更姓氏:①因 血亲关系在父姓和母姓之间变更的;②因收养关系变更姓氏的;③未成年子女因父母离婚或者再婚变更姓氏的;④公安机关认为确需变更 姓氏的其他情形。

  (2)有下列情形之一的,可以申请变更名字:①姓 名或者姓名的谐音违背公序良俗的;②姓名或者姓名的谐音易造成性别混淆、他人误解或者伤及本人感情的;③名字中含有冷僻字的;④ 公安机关认为确需变更名字的其他情形。

  (3)对父母一方亡故、另一方再婚的未成年人姓名 变更,按以下情形办理:①以本人的劳动收入为主要生活来源的十六周岁以上未满十八周岁的未成年人,自主决定本人姓名的变更;其父 亲和继母,或者母亲和继父申请变更其姓名的,必须征得其本人同意;②十周岁以上的未成年人父亲和继母,或者母亲和继父经协商同意 ,申请变更该未成年人姓名的,应当征得其本人同意;③不满十周岁的未成年人姓名的变更,由其父亲和继母,或者母亲和继父协商一致 后决定。

    (4)有下列情形之一的,不予办理姓名变更登记:

  ①正在服刑或者被劳动教养、采取刑事强制措施的;

  ②作为当事人的民事案件尚未审结或者尚未执行完毕的;

  ③父母离婚的未成年人变更姓名,父母未能达成协议的;

  ④变更姓名或者更正出生日期未满三年的。

2 、办理手续:①书面申请报告; ②居民户口簿、居民身份证;③符合办理条件的相关证明材料。

3 、办理程序:派出所受理后,经调查核实报报县(县、区)局审批后办理。

(二)未成年人没监护人怎么改名字?

按照规定不能改名字。没有监护人对未成年人是一种潜移默化的伤害,先选定监护人。

根据《民法通则》的规定,监护权转移,其他有监护资格的人或者单位是指未成年人的父母;祖父母、外祖父母;兄、姐;关系密切的其他亲属、朋友愿意承担监护责任,经未成年人的父、母的所在单位或者未成年人住所地的居民委员会、村民委员会同意的;精神病人的配偶;父母;成年子女;其他近亲属;关系密切的其他亲属、朋友愿意承担监护责任,经精神病人的所在单位或者住所地的居民委员会、村民委员会同意的。

《中华人民共和国户口登记条例》

第十七条户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。

户口登记机关认为必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。

第十八条公民变更姓名,依照下列规定办理:

  1.未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记

  2.十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记

综上所述,给小孩改名字的话,越早越好,因为根据相关规定年龄超过18岁就不能改名了,如果需要给小孩子改名字的话,也是需要满足相应的条件和办理相关手续的。以上就是本律师整理的有关无监护权能给孩子改名吗的相关内容,希望能为您提供帮助,若您还有任何疑问,欢迎致电咨询本律师,我会竭诚为您服务。。


免责声明:本网站部分内容转载于互联网公开信息,以传递更多信息和学习之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系管理员,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系我们

131-2026-7676

Address:北京市东城区北三环东路36号环球贸易中心A座2006室